Российским чиновникам придется лечиться на родине

Если госслужащие сами будут лечиться в стране, они будут действительно заинтересованы развивать отрасль, станут контролировать качество подготовки кадров, направлять усилия на повышения качества предоставляемых медицинских услуг, уверен депутат Федоткин. «Сфера здравоохранения у нас крайне запущенна во всех отношениях, начиная от качества медицинского оборудования в больницах и заканчивая качеством подготовки медперсонала - многие сотрудники медучреждений просто покупают себе дипломы. Если нужно делать сложную операцию, многие предпочитают ехать за границу, продают квартиры, чтобы оплатить лечение. Едут, потому что, во-первых, не рискуют лечиться у российских специалистов, а во-вторых, потому что многие операции в России сейчас просто не делают. Ну, это же безобразие!» - заявил «Известиям» автор законопроекта. Владимир Федоткин предлагает увольнять чиновников за нарушение запрета.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников поддержал инициативу своего коллеги: «У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию. Сейчас в сфере здравоохранения у нас настоящий коллапс».

Зампредседателя комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев прогнозирует трудности в правоприменении нормы: «Если Владимир Федоткин хочет, чтобы норма работала, он должен продумать механизм контроля. Как он узнает, что чиновники выезжали именно на лечение? И опять же, что делать, если срочно необходима врачебная помощь, которую в России получить нельзя?». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика