Шуховская башня станет памятником федерального значения

Процесс придания башне федерального статуса был инициирован столичным департаментом строительства. В апреле 2014 года департамент направил в Министерство культуры соответствующее обращение.

Радиобашня Шухова построена в 1922 году на улице Шаболовка. Первая телевизионная программа вышла в эфир 9 марта 1937 года.  С 50-х годов каждый день эфир начинали изображением башни и песней «Москва майская»: «Страна моя, Москва моя, ты самая любимая».

Но с Шуховской башни началось не только развитие советского радио, а затем и телевещания. С нее началось развитие всей Шаболовки. Дальше все строительство так или иначе ориентировалось на нее — речь идет в первую очередь о так называемых рабочих поселках и кооперативах, где в основном жили трудящиеся с близлежащих заводов. На башню был ориентирован дом-коммуна Георгия Вольфензона со своим почти треугольным двором, а также соседние жилмассивы. Башня стала важной доминантой, по которой опознается эта территория города. 

Башня стоит в так называемой Красной Москве.

Щусев и Жолтовский в 1925-м представили генплан «Новая Москва». В нем примерно на расстоянии одной станции метро от Садового кольца (самого метро еще не было) придумали такой пояс застройки, где в первую очередь должна была развиваться новая инфраструктура коммунистической Москвы. План так и не был принят, но одно время на него ориентировались.

В итоге в этот пояс попали клубы Константина Мельникова, в нем же стоит Бахметьевский гараж и другие постройки эпохи авангарда. Башня стала точкой отсчета для важнейших московских памятников конструктивизма.

С 2002 года башня перестала использоваться как объект связи. С 2012 года обсуждаются планы ее реставрации, а весной 2014-го появился проект демонтажа конструкции, что вызвало немедленную реакцию общественности: началась кампания по спасению памятника, а также поиск реставрационных решений, которые бы позволили Шуховской башне устоять на своем месте.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика