Задержан второй подозреваемый в столкновении поездов

В четверг задержан второй подозреваемый, по чьей вине могла произойти авария 20 мая. Это 32-летний начальник участка Московско-Киевской дистанции пути железной дороги Алексей Виноградов. Следствие будет просить суд избрать ему меру пресечения в виде взятия под стражу, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее был задержан другой работник РЖД, 41-летний бригадир Московско-Киевской дистанции пути Александр Соколов.

Авария произошла 20 мая в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Один из вагонов пассажирского поезда «Москва-Кишинев» был задет по касательной грузовым составом с соседнего пути. В результате столкновения различные травмы получили 50 пассажиров, шесть человек погибли, все они являлись гражданами Молдавии.  На лечении в больницах сейчас остаются 11 пострадавших. 

По словам Маркина, следователи изучают документы и приказы, которые регламентируют условия работы ремонтных бригад, а также допрашивают сотрудников железнодорожного транспорта.

В результате этой работы стали известны некоторые любопытные подробности, отметил Маркин. Следователи выяснили, что остановка движения или снижение установленной скорости влечет за собой снижение премиальных выплат – возможно, поэтому во время планового ремонта на перегоне станций Бекасово-1 - Нара движение не останавливалось, а участники движения не были уведомлены о ремонте.

Алексей Виноградов не признает своей вины, передает корреспондент РИА Новости из зала Мещанского суда Москвы, который санкционировал арест Виноградова. "Свою вину я не признаю. На месте работала ремонтная бригада, которая нарушила все инструкции. По воле судьбы их никто не проконтролировал", — сказал подозреваемый.

Виноградов утверждает, что в его обязанности входило лишь давать задания, ответственным за приемку работ он не был. Он также сообщил, что после ЧП попал в больницу с депрессивным неврозом и ему необходимо продолжить лечение.

В свою очередь прокурор отметил, что именно Виноградов несет ответственность за случившийся инцидент, поскольку производство ремонтных работ было в его ведении.


 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика