За коррупцию будут наказывать строже

Генеральная прокуратура предлагает ужесточить наказание чиновников за злоупотребление влиянием, сообщает Финам FM.

Согласно предложению, наказание будет наступать не только за дачу или получение взятки, но и за обещание дать ее, а также за требование взятки. Кроме того, уголовная ответственность будет распространяться и на тех госслужащих, которые используют свои полномочия в интересах конкретной фирмы.

«Коррупция в России это не просто криминальное явление, это бизнес. С коррупционерами должно бороться государство и общество путем устранения всех бизнес-условий», – сказал в эфире программы «Своими словами» Кирилл Кабанов, председатель «Национального антикоррупционного комитета».

Эксперт поддерживает инициативу Генпрокуратуры.

«На сегодняшний момент у нас законченный состав преступления – только взятка, то есть пока деньги чиновнику не принесли, он невиновен. Поэтому, я думаю, что это правильный подход, потому что чиновники получают какую-то информацию от правоохранительных органов. А здесь уже законченный состав на моменте, когда человек обговаривает некие условия получения своей выгоды. Я считаю, что это правильно. Как это будет работать, посмотрим», – отметил Кабанов.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика