Шуми возвращается: великий гонщик вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на менеджера бывшего гонщика Сабину Кем. 

Михаэль Шумахер родился 3 января 1969 года в Хюрт-Хермальхайме, Германия.Немецкий автогонщик, один из самых успешных и знаменитых пилотов, семикратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1(1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годов по версии международной федерации автомобилистов, FIA). Михаэля Шумахера в прессе иногда называют – Шуми, Шуи, Красный барон.

Напомним, в конце декабря 2013 года выдающийся немецкий гонщик получил серьезные травмы во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. В результате падения он на большой скорости ударился о камень головой. Шумахер получил черепно-мозговую травму с множественными повреждениями обоих полушарий мозга и кровоизлиянием. Состояние Шумахера оценивалось как "критическое" и положительной динамики не наблюдалось. Несколько раз в СМИ появлялась ложная информация о смерти бывшего гонщика.

В конце января врачи больницы в Гренобле начали постепенно снижать дозу седативных препаратов, предписанных Михаэлю Шумахеру.  Это было сделано для того, чтобы поэтапно вывести его из медикаментозной комы. В начале апреля Шумахер начал реагировать на голоса и боль. Также сообщалось, что он способен фокусировать взгляд на окружающих его людях и предметах.

"Шумахер больше не находится в состоянии комы. Он покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить реабилитацию в другом месте, - говорится в официальном заявлении Кем 16 июня. - Семья Михаэля благодарит за помощь и участие врачей, медсестер, терапевтов гренобльской клиники, а также людей, оказавших первую помощь на месте происшествия".

Родные Шумахера также благодарны всем, кто его поддерживал в эти трудные дни. "Мы уверены, это очень ему помогло", - подчеркнула Кем.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика