• Главная
  • Общество
  • Минимум по ЕГЭ для абитуриентов вузов остался на прошлогоднем...

Минимум по ЕГЭ для абитуриентов вузов остался на прошлогоднем уровне

Рособрнадзор снизил ранее порог оценки на ЕГЭ по русскому до 24 баллов и по математике — до 20 баллов. В противном случае каждый пятый выпускник этого года остался без аттестата о среднем образовании. Как пояснили в Рособрнадзоре, снижение требование позволит выпускникам получить аттестат и в дальнейшем получить профессию в организациях среднего профессионального образования.

Для тех, кто собирается поступать в высшие учебные заведения, Рособрнадзор ввел другие правила: минимум для вузов остался на уровне прошлого года — 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике.

Кроме того, вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, но не ниже установленного Рособрнадзором. При этом разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно. Результаты каждого испытания, как и итоги ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале.

Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным: физика, химия, биология — 36 баллов; информатика и ИКТ — 40; история и литература — 32 балла; биология — 36; география — 37; обществознание — 39; иностранные языки — 20, напоминает Lenta.ru.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика