• Главная
  • Общество
  • Учителей оградят от оскорблений и насмешек с помощью статьи закона

Учителей оградят от оскорблений и насмешек с помощью статьи закона

Госдума решила встать на защиту педагогов. Зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов предлагает внести в закон «Об образовании» статьи о наказании за "оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее".

Применение насилия или публичное оскорбление учителя при исполнении служебных обязанностей хотят сделать равным оскорблению или насилию над представителем власти. Более того, эта статья должна быть привязаны к статье Уголовного кодекса РФ "Оскорбление представителя власти". Нарушителям грозит штраф и исправительные работы на срок от 6 месяцев до 1 года.

По замыслу депутата-эсера, оскорбившие педагога взрослые будут наказаны со всей строгостью, школьники отделаются выговором или исключением из школы.

Разработчики закона готовы прописать в документе возможность предоставления учителям отпуска сроком до года с сохранением половины зарплаты. Эта мера должна стать стимулом остаться в школе и будет распространяться на тех, кто проработал учителем 10 лет подряд.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика