В России будет единый учебник русского языка

В четверг состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте. «С целью ослабить те или другие страны, создать для себя более выгодные конкурентные преимущества и в политике, и в экономике искусственно провоцируются конфликты, так или иначе связанные с национальными проблемами. Нам нужна постоянная, системная работа, которая защитила бы страну, нашу молодёжь от этих рисков, служила  укреплению гражданской солидарности и межнационального согласия», - заявил Владимир Путин.

По его мнению, серьезным подспорьем станет единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения возможных конфликтов на этнической почве.

Эта программу будет запущена до конца этого года.

В этом году выпускники российских школ практически завалили ЕГЭ по русскому языку, и Минобразования даже пришлось снижать минимальный порог. Единый учебник русского языка поможет отчасти решить проблему плохого знания русского языка, считают эксперты.

О необходимости внедрения единого учебника говорила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая во время обсуждения единого учебника по истории в апреле. Она заявила, что "на государстве лежит прямая ответственность и конституционная обязанность обеспечить качественное единство образования", поэтому учебники по русскому языку, литературе и истории России должны быть едиными.

На заседании 3 июля Гаджимет  Сафаралиев, глава комитета Госдумы по делам национальностей, заявил: «Я убеждён в том, что единый учебник по русскому языку был бы не менее востребован, чем учебник истории, и в этом плане можно было мобилизовать усилия профессионалов для подготовки единого учебника по русскому языку.

Этот учебник стал бы залогом обеспечения единого образовательного пространства. У нас зачастую по разным учебникам даже дети из разных регионов не в полной мере адаптируются, либо переезжая, либо участвуя в каких-то конкурсах. Поэтому единый учебник русского языка, как и нормативное закрепление количества часов, которое отводится на его изучение, – это необходимое условие для повышения грамотности учащихся».

По мнению депутата, возвращение ЕГЭ в форме сочинения – идея хорошая, но дети разучились писать сочинения. «Я думаю, - сказал он, - что надо было бы здесь менять стандарт литературы, выработать то ядро русской литературы, которое надо изучать, потому что невозможно писать сочинение, не зная литературы».

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что Минобразованию нужно дать поручение, чтобы соотношение русского и регионального языков, содержание образования должно быть однозначно в пользу русского.

«Рассчитываю, что весомое содействие решению вопросов совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русской словесности окажет недавно созданный Совет по русскому языку», - отметил президент.

Кроме того, в сфере сохранения всемирного наследия важную роль должен сыграть Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Лихачёва.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика