В московской больнице умерла Валерия Новодворская

Правозащитница, журналист, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская умерла от осложнения хронического заболевания в 13-й городской клинической больнице, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его словам, у Новодворской был ряд хронических заболеваний, одно из которых и дало серьезные осложнения.

Вопрос о времени и месте похорон будут решать родственники Новодворской.

Валерия Новодворская родилась 17 мая 1950 года в Барановичах (Белоруссия). В 1969 году КГБ впервые арестовал ее по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде, после того как она организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания.

В последующие десятилетия советской власти она была неоднократно судима за диссидентскую деятельность, однако не меняла своих принципиальных антисоветских взглядов. Новодворская подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз.

В июне 1994 года Валерия Новодворская участвовала в учредительном съезде партии "Демократический выбор России", в декабре 1995 года на выборах в Госдуму II созыва вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе № 192 Москвы, но выборы проиграла. Последние годы занималась журналистской и просветительской деятельностью.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Валерии Новодворской, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика