Трагедия на "синей" ветке московского метро: число погибших и раненых растет

В результате схода трех вагонов с рельсов в московском метро погиб 21 человек. Пострадали 160 человек, из них госпитализированы 123. 

По состоянию на 10:53 спасатели МЧС разблокировали сошедший с рельсов вагон метро, в котором оказались зажаты люди, сообщил «Интерфаксу» глава пресс-службы ГУ МЧС по Москве Виктор Бирюков.

Ранее сообщалось, что в этом вагоне находятся от 15 до 20 человек. В настоящее время пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Причиной схода с рельсов поезда на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» стала резкая остановка поезда из-за понижения напряжения контактного рельса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС Москвы. «В перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии из-за резкого понижения напряжения произошло ложное срабатывание сигнализации. Это послужило причиной резкой остановки электропоезда», — говорится в сообщении. Между тем, в ОАО "МОЭСК" сообщают, что перепады напряжения по сети, в том числе на распределительную подстанцию Московского метрополитена, не были зафиксированы. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

Следственный комитет России решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ЧП в московском метро, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. «Сейчас на месте происшествия работают следователи Главного следственного управления СКР по городу Москве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела и назначении необходимых экспертиз для установления причин произошедшего», — сказал Маркин. 

Пострадавшие в результате аварии  могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

Страховая выплата за гибель пассажира составляет 2 млн рублей, выплачивается 25 тысяч рублей на  на погребение. 

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы выплатят родственникам погибших в аварии в метро по 1 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика