• Главная
  • Общество
  • Высшей школе экономики и еще четырем вузам запретили набирать новых...

Высшей школе экономики и еще четырем вузам запретили набирать новых студентов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в разгар приемной кампании запретила набирать первокурсников в пять негосударственных вузов, расположенных на территории Москвы и Московской области. Таким образом, общее число вузов, которые теперь не смогут принимать абитуриентов, достигло 17. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, размещенной на официальном сайте.

В новый «черный список» попали московская Высшая Школа Экономики, Институт моды, дизайна и технологий, Институт практического востоковедения, Институт управления, экономики, права и искусства, Новый гуманитарный институт.

Запрет распространяется на всю образовательную организацию, в том числе и на филиалы, сообщает Рособрнадзор.

Ранее 12 другим вузам было рекомендовано отказаться от набора первокурсников. Среди них оказались Современная гуманитарная академия, Высшая школа предпринимательства, Институт международных экономических отношений, Институт социальных наук, Институт управления и информатики, Международный Университет Восстановительной Медицины, Московский налоговый институт, Экономико-юридический институт, Институт иностранных языков, Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи, Институт финансов и права, Московский институт предпринимательства и права.

Как сообщается на сайте ведомства, вузы наказаны за то, что не устранили выявленные ранее нарушения: плохое состояние аудиторий, несоблюдение правил приема и даже низкая стоимость обучения (год стоил дешевле 60 тысяч рублей).

Приостановка набора студентов грозит более 200 государственным вузам, заявил ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, необходимо обеспечить выпускников местами в техникумах и училищах, а не в вузах.

В июне Министерство образования и науки РФ опубликовало на своем официальном сайте список из более чем тысячи вузов, которым было рекомендовано повысить свою эффективность по результатам мониторинга 2014 года.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика