• Главная
  • Общество
  • Собянин принял отставку начальника московского метро Ивана Беседина

Собянин принял отставку начальника московского метро Ивана Беседина

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о смене руководителя московского метрополитена, сообщает Интерфакс.

От своей должности был освобожден Иван Беседин. Он сам принял решение об отставке с поста руководителя московского метро. "Мной было принято решение об отставке. Лично осознавая свою ответственность за произошедшее несчатье, считаю правильным оставить пост руководителя московского метрополитена", - приводятся в сообщении метрополитена слова Беседина.

На его место назначен Дмитрий Пегов, являвшийся с февраля 2010 года гендиректором Дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО "РЖД".

"То, что произошло на Арбатско-Покровской линии, эта трагедия, которая произошла, перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро последние годы", - объяснил мэр Москвы свое решение.

Собянин отметил, что Пегов прошел "полный путь от помощника машиниста до руководителя одного из самых перспективных направлений железных дорог".

По словам градоначальника, перед новым начальником метрополитена стоит сложная задача - вернуть доверие москвичей к работе подземки и "на деле доказать, что метрополитен является самым безопасным видом транспорта".

Беседин, возглавивший московский метрополитен в феврале 2011 года, лишился своего поста после крупнейшей аварии в истории столичной подземки. Утром 15 июля на перегоне между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов и врезались в стену тоннеля три вагона поезда. В результате погибли 23 человека, пострадали более 200. Около сотни раненых до сих пор остаются в больницах.

В КПРФ и ЛДПР считают, что бывший глава Московского метрополитена Иван Беседин, покинувший свой пост после крушения поезда на синей ветке, должен понести уголовную ответственность за случившееся. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампреда ЦК КПРФ Валерия Рашкина и депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова.

Худяков заявил, что все московские чиновники, не справляющиеся с обязанностями,  «должны быть все уволены и не только уволены, они должны быть все наказаны по всей строгости закона». Рашкин также считает, что «Беседин должен понести полную ответственность, вплоть до уголовной». 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика