В китайском Шеньчжэне появится свой МГУ

Здание российско-китайского университета планируется построить  в Шеньчжэне, сообщает «Российская газета». Оно будет учитывать архитектурные особенности МГУ и традиции строительства в Китае. С 1 сентября 2016 года студенты нового университета начнут заниматься в собственном здании.

В состав оргкомитета по проекту создания университета с российской стороны вошли такие известные и влиятельные в стране люди как Виктор Садовничий, Герман Греф, Владимир Евтушенков, Михаил Ковальчук, Игорь Сечин, Владимир Якунин, возглавляет оргкомитет председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Преподавание в университете будет осуществляться на трех языках - русском, английском и китайском. При этом выпускникам станут выдавать два диплома: и МГУ, и российско-китайского университета.

Все затраты на строительство, оборудование зданий, расходы на управление вузом берет на себя китайская сторона. От МГУ - бренд и образовательные программы.

Студентами могут стать как российские, так и китайские граждане. Сначала приоритетными направлениями подготовки в совместном университете станут русский язык и литература, культура и искусство, информационные технологии и прикладная математика, экономика, международная торговля, право, финансы. Затем добавятся прикладная химия, физика, здравоохранение, космические исследования, машиностроение, транспортные системы и логистика.

Университет будет готовить кадры для участия в совместных программах России и Китая, поддержки Дальнего Востока. Должность ректора в новом вузе не предусмотрена: управлять университетом будет совет директоров, в состав которого войдут представители двух стран. Вопрос о стоимости образования и схемах софинансирования обучения со стороны государства еще обсуждается.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика