ЦБ приостановил деятельность страховой компании «Восхождение»

Центробанк назначил в страховую компанию «Восхождение», которая страховала ответственность турфирмы «Нева», временную администрацию.

Решение о приостановке действия лицензии страховой компании принято в связи с неисполнением предписания. "Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов", - говорится в сообщении ЦБ.

Приостановление действия лицензии означает запрет для страховой организации на заключение новых договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам.

При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства, указывает ЦБ. К страховщику уже обратились за выплатами 2,3 тысячи клиентов «Невы». Всего СК «Восхождения» должна выплатить компенсации около 17 тысячам туристов, которые не смогут осуществить путешествие.

"Нева" была застрахована в "Восхождении" на сумму 454,2 млн рублей при том, что на момент заявления "Невы" о своем банкротстве 16 июля размер уставного капитала компании составлял 156 млн рублей. По данным экспертов, страховой суммы по "Неве" не хватит на выплаты всем пострадавшим клиентам туроператора.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика