• Главная
  • Общество
  • В России вступил в силу закон о блоггерах: не ругаться матом и не...

В России вступил в силу закон о блоггерах: не ругаться матом и не разглашать госстайну

В пятницу 1 августа вступил в силу федеральный закон, предусматривающий регистрацию популярных блоггеров (которых читают более 3 тысяч пользователей в сутки) в реестре Роскомнадзора.

Закон, подписанный президентом РФ 5 мая 2014 года в рамках "антитеррористического пакета", впервые вводит в российском законодательстве понятие "блоггер". Согласно документу, это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете.

Блоггер может либо подать заявку на регистрацию самостоятельно, заполнив электронную форму на специальном сайте, либо дождаться уведомления о включении в реестр от Роскомнадзора.

От зарегистрированных блоггеров потребуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации. При этом в блогах вводится запрет на мат и штрафы для нарушителей.

"То есть, если вы в своем блоге публикуете фотографии котиков, выражаетесь исключительно культурно и не разглашаете государственную тайну, эта обязанность может не наступить вообще никогда - даже если у вас миллион уникальных посещений в сутки", - пояснял ранее суть закона замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика