Минкомсвязи утвердило запрет на анонимный доступ к Wi-Fi

Минкомсвязи разметило на своем сайте сообщение о том, что владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi должны будут идентифицировать пользователей. Перед открытием доступа в интернет оператор связи может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность.

На сайте Минкомсвязи говорится, что анонимный доступ через Wi-Fi власти закрыли согласно принятым 5 мая так называемым антитеррористическим поправкам.

Выполняя положения закона №97-ФЗ, Минкомсвязь России подготовила и согласовала с заинтересованными ведомствами (ФСБ и Минэкономразвития) соответствующие изменения в правила оказания услуг связи, которые были утверждены постановлением правительства РФ №758 от 31 июля 2014 года, уточняет ведомство.

 

Владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi в Москве пока не наладили систему идентификации пользователей: пока еще можно анонимно войти в интернет через Wi-Fi в метро и во многих столичных кафе и ресторанах.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика