• Главная
  • Общество
  • Полномочия президента РЖД Владимира Якунина продлены еще на три...

Полномочия президента РЖД Владимира Якунина продлены еще на три года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев продлил полномочия Владимира Якунина по посту президента ОАО "РЖД" на три года. Об этом он сообщил Якунину во время личной встречи: "Я только что подписал распоряжение правительства о Вашем назначении на должность руководителя открытого акционерного общества "Российские железные дороги", соответственно, с заключением контракта в рамках существующих уставных полномочий".

Владимир Якунин в ответ поблагодарил премьера за доверие: "Я это доверие ценю. Постараемся оправдать все ожидания. Действительно, ситуация непростая, но она простой в общем-то никогда и не была. Будем работать".

Владимир Якунин родился 30 июня 1948 года в г.Меленки Владимирской области. Отец Якунина был летчиком пограничных войск, мать - бухгалтером. Детство провел в Эстонской ССР. Окончил Ленинградский механический институт, после чего работал в Государственном институте прикладной химии. В 1975-77 гг проходил службу в рядах Вооруженных сил. После службы в армии работал в Управлении Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям, в иностранном отделе Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе АН СССР.

В 1985-91 гг занимал должность второго, а затем первого секретаря постоянного представительства СССР при ООН. В 90-х годах занимал пост главы совета директоров АОЗТ "Международный центр делового сотрудничества", входил в совет директоров банка "Россия", занимался привлечением иностранных инвестиций в Санкт-Петербург, затем работал в должности начальника Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента РФ.

С начала 2000 годов работает в сфере транспорта: в 2000- 02 гг - замминистра транспорта РФ, в 2002-03 гг - первый замминистра путей сообщения РФ, в 2003-05 гг - первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги". С июня 2005 года возглавляет РЖД.

Владимир Якунин- доктор политических наук. Является  членом  Попечительского совета Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова,  председателем Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного. C января 2006 года является научным руководителем и Председателем Попечительского Совета Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при ООН РАН.

На встрече 25 августа Дмитрий Медведев напомнил Якунину и о необходимости "заботиться о персонале, потому что все-таки это самое главное, что есть у общества, самое главное богатство, и, наверное, искать дополнительные источники финансирования".

Премьер-министр сказал также: "Вы человек опытный, с 2005 года руководите этим акционерным обществом. Оно имеет стратегическое значение для нашей страны, вне всякого сомнения, так оно было, есть и будет, поэтому даже в нынешних довольно сложных условиях нужно будет продолжить работу по развитию сети российских железных дорог, по инвестированию средств в различные объекты ОАО "Российские железные дороги". 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика