Протодиакона Андрея Кураева отлучили от Московской духовной академии и МГУ

Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии. Соответствующий приказ подписал ректор учебного заведения, архиепископ Евгений Верейский. Копию приказа в пятницу опубликовал в своем "Живом журнале" сам Кураев.

В документе сказано, что решение принято "в связи с истечением срока избрания по конкурсу", а желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника Кураев не изъявил. Согласно тексту приказа, Кураеву, который являлся профессором кафедры церковно-практических дисциплин, будет выплачена компенсация.

"Как видим, на этот раз мотивировка приличная - не то что в декабрьском сколь эмоциональном, столь и незаконном решении - уволить за то, "что протодиакон Андрей Кураев регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями", - написал отец Андрей.

Он сообщил, что в МГУ его лекций в этом году также не будет, в чем он усматривает церковное давление на руководство вуза. В одном из комментариев под своим постом Кураев сообщил, что его приглашали преподавать в Казанский федеральный университет, но это приглашение позже было отозвано, сообщает "Интерфакс"

В конце 2013 года Андрей Кураев, автор популярного блога, был отчислен из преподавательского состава и исключен из числа профессоров Московской духовной академии за "эпатажные публикации" в блоге и СМИ.

Кураев связывал свое увольнение с публикациями на тему "голубого лобби" в РПЦ и критикой уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика