• Главная
  • Общество
  • Госдума приняла законопроект об ограничении иностранного участия в...

Госдума приняла законопроект об ограничении иностранного участия в СМИ

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, в котором предлагается запретить иностранным акционерам владеть долей более 20% в российских СМИ. «За» проголосовали 434 депутата (для принятия законопроекта необходимо 226 голосов). Всего один депутат проголосовал против, воздержавшихся не было, пишут Ведомости.
 
При обсуждении законопроекта один из его инициаторов Вадим Деньгин (ЛДПР) отметил, что он коснется 20-30 российских СМИ, в том числе «Ведомостей», «Коммерсанта», Forbes и ряда глянцевых изданий. «Глянец», на мой взгляд, более опасен, чем уже действующие общественно-политические газеты», — сказал Деньгин. По его мнению, «под прикрытием “глянца” многие через некоторое время начинают скупать средства массовой информации по всей территории России».
 
Деньгин сообщил, что законопроект о СМИ вызвал волну негодования среди журналистов и к нему обратилось много журналистов, преимущественно из иностранных СМИ. «Иностранные СМИ очень переживают, что мы давим на цензуру, мы ограничиваем свободы, мы запрещаем вещать иностранным инвесторам», — сказал он. Но, по словам депутата, ограничение в 20% поможет защитить информационное поле России от влияния Запада.
 
Поправки были внесены 17 сентября и быстро одобрены профильным комитетом. Авторы — Деньгин, депутат от «Справедливой России» Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков, поддержал инициативу замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк.
 
Согласно документу, иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны не будут иметь права владеть 20% и более уставного капитала СМИ. Также предполагается и запрет непрямого владения. СМИ должны привести форму собственности в соответствие с законом к 1 января 2017 г. В случае если СМИ не выполнит требования закона, его деятельность будет приостановлена.
 
Сейчас иностранное владение (не более 50%) СМИ ограничено для эфирных телеканалов и радиостанций, которые вещают на территории, где проживает половина и более населения России, а также газет и журналов тиражом 1 млн экземпляров и более.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика