МГУ имени Ломоносова вернулся в топ-200 лучших вузов мира

Первое место в рейтинге 400 лучших вузов мира получил Калифорнийский технологический институт, за ним следуют Гарвардский и Оксфордский университеты. В прошлом году состав лидеров был такой же, только Оксфордский университет опустился на одну позицию с разделенного второго места на третье.
 
Рейтинг Times Higher Education — одно из крупнейших мировых исследований академической репутации, отмечает РИА "Новости". "После возвращения Московского государственного университета имени Ломоносова в топ-200 мировых университетов и вхождения Новосибирского государственного университета в топ-400 Россия претендует на место в мировой элите", - говорится в сообщении авторов рейтинга. В прошлом году МГУ не попал в рейтинг.
 
Три российских университета - МГУ, Новосибирский госуниверситет и Московский инженерно-физический институт - вошли в 100 лучших мировых университетов в области естествознания. МГУ также вошел в топ-100 в области техники и технологии, заняв 66-е место.
 
"Мы поздравляем Россию с возвращением в элитный список 200 лучших университетов и улучшением позиций в топ-400, равно как и с сохранением места в первой сотне университетов в области естествознания и техники и технологий. Судя по всему, настрой на создание университетов мирового уровня в России, поддерживаемый на самом высоком правительственном уровне, в сочетании с ясной и четкой программой реформ и инвестиций, направленной на поддержку элитных университетов, уже приносят свои плоды и демонстрируют возможности для будущих свершений, ведь результаты реформ очень хорошие", - прокомментировал результаты редактор рейтингов мировых университетов Times Higher Education Фил Бэти.
 
Лидером по количеству университетов, входящих в число 200 лучших, остаются США с 74 университетами, на втором месте Великобритания с 29 вузами, на третьем - Германия с 12. Вместе с тем авторы рейтинга отмечают, что США и Великобритания теряют позиции: в 2013 году в число лучших 200 университетов входили 77 американских и 31 британский.
 
"Ведущие учебные заведения Азии продолжают свой подъём. За последние 20 лет в топ-200 мировых университетов вошли 24 университета Азии. Два азиатских университета на данный момент входят в топ-25, а шесть - в топ-50", - отмечается в сообщении. Лидером по числу лучших вузов в Азии остается Япония.
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика