Госдума хочет узаконить единый учебник по русскому языку, литературе и истории

Группа от фракции «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки к закону «Об образовании», предполагающие введение единых учебников по литературе, русскому языку и истории. «Федеральный перечень базовых учебников» будет утверждаться комиссией из представителей Минобрнауки, региональных органов власти, ученых, специалистов и экспертов, говорится в законопроекте. Выбирать иные учебники по этим предметам учителям будет запрещено. В пояснительной записке необходимость «базовых учебников» объясняется «принципом единства образовательного процесса»: по мнению авторов, нынешняя вариативность учебников противоречит Конституции, поскольку не обеспечивает единой госполитики в области образования. «Более того, формируется социальная дискриминация, когда третьи лица определяют неравный подход в определении достаточности уровня и качества образования для конкретного ребенка», — говорится в пояснительной записке.

Член комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) поясняет: «Минобразования критично относилось к этой идее. Плохо, когда единая концепция превращается в единый учебник, тем более по русскому языку, так как это не идеологический предмет».

Переход на один учебник — другая крайность, считает и первый зампред фракции «Единая Россия» Николай Булаев, курирующий вопросы образования. По его мнению, законопроект в таком виде нуждается в серьезной доработке.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика