• Главная
  • Общество
  • Нобелевскую премию по экономике получил Жан Тироль, сторонник...

Нобелевскую премию по экономике получил Жан Тироль, сторонник госрегулирования в отраслях, где доминирует монополия

Научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы Жан Тироль удостоен Нобелевской премии по экономике «за анализ рыночной власти и регулирования». В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что работы Тироля показали, как правильно регулировать те отрасли, в которых доминируют несколько крупных компаний.

Жан Тироль внес вклад в понимание регулирующей роли государства в отраслях, где доминируют нескольких крупных фирм или монополия.

«Отсутствие регулирования на таких рынках часто приводит к социально нежелательным результатам – немотивированному росту цен или сохранению на рынке компаний, которые выживают, блокируя выход на рынок более эффективных конкурентов. Меры регулирования или конкурентной политики должны быть тщательно адаптированы к условиям каждой конкретной отрасли. Жан Тироль создал общую основу для разработки таких мер и конкретизировал способы ее использования в различных отраслях – от телекоммуникационной до банковской. Опираясь на его разработки, правительства могут поощрять крупные компании, помогая им стать более эффективными, и в то же время предотвратить вред, который те могли бы причинить конкурентам или потребителям», – говорится в сообщении Нобелевского комитета.

С середины 1980-х годов Жан Тироль вдохнул новую жизнь в исследование таких "провалов рынка", отметили в Шведской королевской академии. Французский ученый, работы которого широко востребованы в России, показал, что универсальных рецептов не бывает, и один и тот же набор антимонопольных мер может в одной отрасли привести к развитию и снижению цен для потребителей, а в другой - вызвать противоположный эффект.

Тироль внёс вклад и во многие области микроэкономического анализа. Одна из самых известных его работ – теория коллективных репутаций, развитие концепции модели Акерлофа о рынках с асимметричной информацией. Эта теория формализует и описывает в виде математической модели такие понятия, как репутация, качество, честное поведение. На концепции, предложенной Тиролем, базируются многие новые работы других авторов по близким темам – в частности, по коррупции в обществе.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика