• Главная
  • Общество
  • Дмитрий Медведев инициировал закон о территориях опережающего...

Дмитрий Медведев инициировал закон о территориях опережающего развития

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о территориях опережающего социально-экономического развития, который регулирует правила ведения бизнеса на отдельных территориях. Так,компании на Дальнем Востоке, которые будут заниматься крупными инвестиционными проектами, смогут привлекать трудовых мигрантов без квот и разрешений ФМС.

По словам министра Дальнего Востока Александра Галушки, во внесенном проекте закона реализованы две ключевые идеи - масштабное дерегулирование и значительное налоговое стимулирование.

"Мы планируем, что территории опережающего развития (ТОР) дадут нам более 600 миллиардов прямых инвестиций, более 37 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, что станет рациональным основанием для притока населения", - приводит слова Галушки РИА "Новости".

В июле этого года Галушка заявлял, что Пекин заинтересован в экспорте трудовых ресурсов - рабочей силы - на Дальний Восток. Глава ФМС Константин Ромодановский, в свою очередь, утверждал, что не видит угрозы в притоке мигрантов из Китая.

Галушка также заявил, что ТОР появятся на Дальнем Востоке в 2015 году, а через три года действие закона распространится на всю Россию. Положения законопроекта будут реализованы на 10 площадках, для этих целей было отобрано 19 инвестиционных проектов, отмечает ТАСС.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика