Готовится новый закон об изъятии земель у собственников

ля застройщиков может быть разработан механизм выкупа недвижимости, мешающей реконструкции застроенных территорий. Как рассказал «Ведомостям» замглавы Минстроя, законопроект подготовили эксперты, он сейчас обсуждается в министерстве.

Сейчас в подобных случаях недвижимость выкупается принудительно по рыночной цене, затраты на выкуп застройщик компенсирует за счет продажи квартир в будущем.

Но если дом не аварийный, то застройщику приходится договариваться с каждым собственником, что часто ставит под угрозу срыва весь проект комплексного развития территории.

Эксперты предлагают новую схему: застройщик объявляет цену выкупа объектов (но не ниже рыночной) одновременно всем собственникам. Те проводят собрание, и если предложение устраивает более 75% собственников, то остальные будут обязаны согласиться. После решения собрания собственники должны будут заключить договор купли-продажи своей недвижимости по одобренной большинством цене.

На собрании жители могут увеличить стоимость недвижимости или вовсе отказаться от ее продажи, отмечает представитель Минстроя: «Принудительного изъятия, как, например, при строительстве федеральных трасс, законопроект не предусматривает».

Трудностей с изъятием земель под строительство инфраструктуры тоже хватает, признавал президент Татарстана Рустам Минниханов на Госсовете в начале октября. Процедуру нужно упростить и сократить сроки изъятия участков, призывал он, приводя в пример мегастройки в новой Москве (на изъятие земель отводилось три месяца) и Сочи (один месяц). Изъятие должно быть принудительным, а в случае оспаривания цены выкупа строительство не должно приостанавливаться, предлагал Минниханов: «Мы очень много сил тратим на эти хождения по оформлению земель». Однако эксперты считают такой подход неконституционным.

Придать процедуре ускорение может законопроект Минэкономразвития: весной МЭР разработало поправки в принятый Госдумой в первом чтении законопроект, уточняющий порядок изъятия земельных участков для госнужд. Из поправок Минэкономразвития следовало, что минимальный срок изъятия составит три месяца.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика