Госдума может принять "черный список" иностранных организаций

В Госдуму внесен законопроект о признании нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, если она представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства, сообщило РИА Новости в четверг.

"Предлагается ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной организации", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поправки в законодательство внесли замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский («Справедливая Россия») и член бюджетного комитета Антон Ищенко (ЛДПР).

"Решение о признании нежелательной деятельности на территории РФ иностранной или международной организации в случае, если она представляет угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства, будет приниматься Генеральной прокуратурой Российской Федерации по согласованию с МИДом России на основании данных, поступающих от правоохранительных органов", — поясняют авторы.

Предполагается,что Минюст России будет вести и обнародовать перечень таких иностранных организаций.


 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика