Плата за проезд: «Давайте тогда всю страну заставим шлагбаумами»

Намерение столичных властей ввести плату за въезд в город были озвучены еще в августе этого года. В пятницу эта тема стала самой обсуждаемой. СМИ сообщили, что каждая поездку обойдется водителям в 200 рублей. Более того, в перспективе платным может стать и въезд на Третье транспортное кольцо.

Ранее в пятницу источник в мэрии Москвы сообщал "Интерфаксу", что окончательное решение о введении платного въезда в столицу и в центральную часть столицы пока не принято, однако этот вопрос активно обсуждается.

Первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что категорически не поддерживает идею о платном въезде в Москву.Он назвал это предложение «неуёмным желанием некоторых чиновников правительства Москвы брать деньги за всё и всех, за каждый чих». Он обратил внимание на то, что такого рода решение, если его всё-таки попытаются провести столичные власти, вступит в противоречие с федеральным законодательством, с Конституцией.

Лысаков заявил, что такое законодательное предложение вряд ли будет принято Госдумой. Он заявил, что принципиально неверно обязывать граждан России платить за то, что они въезжают в другой субъект Федерации. «Давайте тогда всю страну заставим шлагбаумами, поскольку наверняка после Москвы плату за въезд в свой город захотят брать и другие — Тула, Рязань, Казань, Воронеж и так далее», — цитирует депутата «Интерфакс».

Минтранс словно прислушался к «пожеланиям» депутата. Как выяснилось, министерство уже подготовило проект федерального закона "Об организации дорожного движения", который предусматривает

наделение органов местного самоуправления субъектов РФ полномочиями по введению платы за въезд в отдельные участки городов России.

«Документ позволит выделить "Организацию дорожного движения" в субъектах федерации как отдельную статью местного бюджета», - поясняют в Минтрансе.

Решение о введении платы и ее размерах будут принимать конкретные региональные администрации. В настоящее время проект закона проходит процедуру межведомственного согласования с причастными федеральными органами исполнительной власти - МВД, Минстрой, МЧС, Минэкономразвития, Минприроды, Минпромторг, Минюст, Минздрав, Минсельхоз, ФАС, а также с администрациями городов-"миллионников". Планируемый срок внесения документа в Госдуму - март 2015 года.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика