МВД ужесточит штрафы за превышение скорости

Депутат Госдумы Михаил Старшинов считает, что предложение МВД России ввести штраф размером 500 рублей для водителей, превышающих скорость на дорогах на более чем 10 километров в час, станет хорошим сдерживающим фактором для нарушителей скоростного режима, пишут РИА Новости.

МВД России разработало законопроект, предполагающий штраф в 500 рублей водителям, превышающим скорость на дорогах на более чем 10 километров в час.

"В целом я не против такой меры. На мой взгляд, увеличение ответственности на дороге — это шаг позитивный. Практика показывает, что ужесточение наказания за выезд на встречную полосу, за пьянку за рулем, за другие нарушения приводят к положительным результатам… Я думаю, если будет штраф за превышение скорости — это тоже будет серьезным сдерживающим фактором", — сказал РИА Новости Старшинов.

По его словам, нарушение скоростного режима — одна из самых распространенных причин аварий, и бороться с этим необходимо.

Другой вопрос, как будет реализовано предложение МВД с технической точки зрения, отметил депутат. "Позволяют ли приборы фото- и видеофиксации в том числе давать результаты без погрешностей, чтобы зря штрафы не выписывать", — пояснил Старшинов.

В МВД напомнили, что с 1 сентября 2013 года был отменен административный штраф в 100 рублей за превышение установленной скорости на не менее 10, но не более 20 километров в час. В итоге значительная часть водителей стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. Скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов, возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель, отмечают в МВД.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика