Рособрнадзор отозвал лицензии у трети вузов, признанных неэффективными

Рособрнадзор по итогам проведенных проверок отозвал лицензии почти у трети вузов, рекомендованных к реорганизации по итогам мониторинга 2013 года, или не принявших участие в мониторинге, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства, пишут РИА Новости.

"В соответствии с поручением правительства Российской Федерации Рособрнадзор в 2014 году проводит проверки 508 вузов и филиалов, рекомендованных по итогам мониторинга 2013 года к реорганизации, а также не принявших участие в мониторинге", — говорится в сообщении.

По итогам проверок, 185 лицензий вузов было исключено из реестра, 36 вузам запрещено набирать студентов, еще у 14 образовательных организаций и филиалов приостановлена лицензия. Составлено 736 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 15 миллионов рублей.

Мониторинг эффективности вузов проводится в России ежегодно с 2012 года. Для определения эффективности учитываются шесть показателей: средний балл на ЕГЭ студентов, поступивших на очную форму обучения, объем средств, которые вуз получает от собственных научных и конструкторских работ, доля обучающихся иностранных студентов, средняя зарплата преподавателей, обеспеченность вуза площадями и трудоустройство выпускников.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика