Что будет с ценами на лекарства

На совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила: «Подготовлен расширенный перечень жизненно важных препаратов, на которые цены будут регулироваться государством, и в ближайшие дни мы внесем его на утверждение в правительство».

Как сообщает ТАСС, Голодец добавила, что правительство РФ готово перейти на долгосрочные контракты с теми производителями лекарств, которые будут фиксировать цены, ограничивать свою маржинальность на этот период.

На сегодняшний день уже 16 крупных отечественных компаний прекратили выпуск "самых дешевых, но и самых необходимых" препаратов, в частности растворов, рассказал ТАСС председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. "Это связано с тем, что резко повысилась долларовая стоимость субстанций, которые закупаются за границей", - пояснил он. 

Между тем речь идет о тех лекарствах, которые каждый день поставляются в медицинские учреждения: дешевых антибиотиках, растворах и так далее, подчеркнул Калашников. "Поэтому стоит проблема следующая: каким образом быстро изменить регулирование цен на лекарства и каким образом, при каких условиях быстро восстановить отечественное производство фармсубстанций, которое у нас было, но которое мы потеряли", - пояснил он.

Важной темой является регулирование цен на импортные лекарства, прежде всего, входящие в список жизненно важных. По мнению депутата, главная цель - "выработать некую концепцию работы в чрезвычайных условиях, в которых мы оказались, чтобы обеспечить бесперебойный доступ к лекарственным средствам", подтвердил он.

Калашников рассказал, что на прошлой неделе направил Дмитрию Медведеву письмо, в котором предложил по образцу Индии, Бразилии и еще целого ряда стран ввести механизм так называемого принудительного лицензирования, установленный международным законодательством, когда "разрешается выпуск лекарств, дженериков, патент на которые еще не истек, и эти лекарства обеспечивают сохранение здоровья". "Это, как правило, такие заболевания, как онкология, СПИД", - уточнил Калашников, подчеркнув, что речь идет о "самых дорогих лекарствах".

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика