С 1 января в России введена пенсионная формула

С 1 января 2015 года в РФ вводится так называемая новая пенсионная формула. Страховая пенсия будет исчисляться по новой схеме, а «замороженная» накопительная сохранит ранее накопленные средства, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда России (ПФР).

«Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие "индивидуальный пенсионный коэффициент" (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов», - разъяснили в ПФР.

Изменились и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости: с 5 лет он вырос до 15 лет, но предусмотрен переходный период - в 2015 году требуемый минимальный стаж составит шесть лет и будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по одному году с каждым годом.

В новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие, как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом и др.

Что касается стоимости пенсионного балла, то она составляет 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 935 рублей. Но уже с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты будут проиндексированы на фактически сложившийся индекс потребительских цен за 2014 год.

В январе ПФР также запускает новый электронный сервис "Личный кабинет застрахованного лица". Он позволит гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Кабинет будет размещен на официальном сайте ПФР, там гражданин сможет узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис также позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году - 7,39. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика