"Левиафан" Андрея Звягинцева получил "Золотой глобус"

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан" стал обладателем премии "Золотой глобус" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".
Один из продюсеров ленты Александр Роднянский  сказал, что у "Левиафана" невероятно успешная международная судьба, "ведь история, рассказанная в фильме, абсолютно универсальна, она имеет прямое отношение к личному опыту обычного человека во многих странах мира". Роднянский заметил, что "Андрея Звягинцева, как русского художника, вдохновляет великая русская культура, и "Левиафан" стоит на плечах ее гигантов - от Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Пастернака, Шаламова".
 
В этой же номинации были заявлены такие картины, как "Форс-мажор" (оригинальное название "Турист") Рубена Эстлунда, эстонская лента "Мандарины" Зазы Урушадзе, польский фильм "Ида" Павла Павликовски и израильская картина "Гет, процесс Вивиан Амсалем".
 
Премия Голливудской ассоциации иностранной прессы существует с 1944 года, номинация "лучший фильм на иностранном языке" появилась в 1950 году. Рекордсмен по количеству номинаций - 29 - Мерил Стрип. "Золотого глобуса" она удостаивалась девять раз. На втором месте по количеству номинаций - актер Джек Леммон. Он был номинирован на премию 22 раза.
 
Главный "Золотой глобус" - за лучший фильм-драму достался картине Ричарда Линклейтера "Отрочество". За приз в этой номинации также боролись Сельма" Авы ДюВерней, "Вселенная Стивена Хокинга" Джеймса Марша, "Охотник на лис" Беннетта Миллера и "Игра в имитацию" Мортена Тильдума.
 
Лучшим фильмом - комедией/мюзиклом признан "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона. Он соревновался с фильмами "Бердмэн" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Чем дальше в лес" Роба Маршалла, "Гордость" Мэттью Уорчаса и "Святой Винсент" Теда Мелфи стали финалистами в категории "Лучшая комедия или мюзикл".

В разные годы в номинацию "Золотого глобуса" попадали советские и российские фильмы - "Такси-блюз" Павла Лунгина (1991 год), "Урга - территория любви" Никиты Михалкова (1993 год/, "Вор" Павла Чухрая, "Восток-Запад" Режиса Варнье /2000 год/. Фильмы постсоветской России "Золотой глобус" не получали ни разу, а советский фильм стал обладателем этой премии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" один раз - это был эпос Сергея Бондарчука "Война и мир" (1969).

Андрей Звягинцев номинирован на "Золотой глобус" уже во второй раз - в 2004 году его дебютный фильм "Возвращение" был также среди претендентов на награду. Также "Левиафан" Звягинцева выдвинута от России на "Оскар".

 
 
 
Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика