Не стало лучшей Кармен

В понедельник не стало оперной певицы Елены Образцовой. Она умерла в Германии на 76-м году жизни. По словам ее пресс-секретаря, в конце 2014 года врачи советовали народной артистке СССР уехать в Германию на зиму из-за неблагоприятного климата, из-за чего был отменен декабрьский концерт певицы в Государственном Кремлевском дворце, ТАСС со ссылкой на директора Культурного Центра Елены Образцовой Ирину Чернову.

Народная артистка СССР Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Ленинграде. Она начала петь еще в пятилетнем возрасте, закончила консерваторию в Ленинграде экстерном, получив на выпускном экзамене оценку «5+».

За свою карьеру Образцова выступала в ведущих мировых концертных залах, включая «Ла Скала» в Милане, «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке, «Ковент-Гарден» в Лондоне и Венскую государственную оперу. В Испании Образцова была признана лучшей исполнительницей партии Кармен из одноименной оперы Жоржа Бизе на фестивале к 100-летию этого музыкального произведения. В 1978-ом году - в год 200-летия «Ла Скала» - Образцову удостоили приза «Золотой Верди» за выдающееся исполнение партий из опер композитора на сцене миланского театра.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным, близким, а также почитателям таланта оперной певицы Елены Образцовой. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика