В отмене электричек в регионах виноваты местные власти

Ответственность за отмены электричек в ряде регионов РФ лежит на местных властях, считает глава РЖД Владимир Якунин. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", комментируя сообщение Минтранса о том, что пригородные поезда могут перестать ходить в более чем 20 российских регионах.

"Ответственность за это лежит прежде всего на властях этих регионов", - сказал Якунин. Он уточнил, что на сегодня в России лишь 10 регионов полностью компенсируют убыточность пригородных перевозок, 22 региона компенсируют менее 50%.

"Возникает интересная ситуация: кто-то развивает тезис о неизбежности роста социальной напряженности, но при этом никто не говорит, что она возникнет из-за того, что услуга предоставляется, но не оплачивается", - отметил глава РЖД.

"Мне кажется, речь нужно вести о необходимости ментальной перестройки и в обществе, и в руководстве субъектов Федерации", - добавил он. При этом Якунин пообещал, что РЖД вместе с Министерством транспорта и правительством сделает "все от нас зависящее, чтобы не допустить негативного развития событий".

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика