Легендарному актеру Владимиру Зельдину исполнилось 100 лет

Легенда российского театра и кино народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин 10 февраля отмечает сто лет со дня рождения.

Он уже более 70 лет работает в Театре Российской Армии (ЦАТРА), куда пришел в 1941 году. На этой сцене он сыграл десятки ролей в классике и современной драматургии. Несмотря на почтенный возраст, актер и сегодня играет, он занят в четырех репертуарных спектаклях, в числе которых "Танцы с учителем", который был поставлен к 95-летию Зельдина, "Давным-давно" и две роли (Сервантес и Дон Кихот) в мюзикле "Человек из Ламанчи". Кроме того, он исполняет одну из главных ролей в спектакле "Дядюшкин сон" в театре "Модернъ".

В кино первая же большая роль — в фильме знаменитого кинорежиссера Ивана Пырьева "Свинарка и пастух" — принесла актеру всенародную славу. Затем была картина "Сказание о земле сибирской", где Зельдин, чтобы исполнить роль пианиста разучивал фортепианный концерт Листа под руководством великого музыканта Эмиля Гилельса. Актер снимался у Станислава Говорухина ("Десять негритят") и у Андрея Кончаловского ("Дядя Ваня"), и, наверное, в кино мог сыграть и больше, но, по мнению самого Зельдина, "дело не в количестве, а в том, что оставляют твои работы в душе у зрителя, о каких фильмах или спектаклях они хранят память".

Владимир Зельдин говорит, что не любит юбилеев и считает это "катастрофой с привкусом праздника". "У меня есть творческий вечер c программой на два с половиной часа, где я все могу рассказать про себя, пообщаться со зрителем, и этого вполне достаточно. Я выступал с этой программой не только в России, но и во Франции, Италии, Голландии. Публика хорошо принимает, и это доставляет мне удовольствие. Праздничное торжество — не моя инициатива, но я с этим ничего поделать не могу", — признался РИА Новости Зельдин.

 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика