Здравствуй, точечная застройка!

По действующему законодательству придомовыми территориями распоряжаются жители домов, однако с 1 марта вступят в силу поправки в Земельный Кодекс, которые это право де-факто поставят под сомнение. Исключение составляют только участки, поставленные на кадастровый учет и оформленные согласно статье 36 Жилищного кодекса.

В статье 36 ЖК сказано: собственникам квартир принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в числе которого – земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

С момента вступления в силу поправок в Земельный кодекс распоряжаться придомовыми территориями (госсобственность на которые не разграничена) смогут органы местного самоуправления. С другой стороны, новые правила позволяют физлицам и предпринимателям потребовать у администрации выставить на продажу любой понравившийся муниципальный участок.

Таким образом, новые правила упрощают получение коммерческими организациями участков для строительства и любых других целей и согласование их предложений. Что это будет означать на практике? На придомовых территориях можно будет строить дома и торговые центры, обустраивать паркинги и другие коммерческие объекты. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика