• Главная
  • Общество
  • Писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, его...

Писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, его похоронят в Иркутске

Писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, об этом ТАСС сообщила внучка писателя Антонина. Валентин Распутин скончался, не дожив несколько часов до своего 78-летия.

Он родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда Восточно-Сибирской области в крестьянской семье. Все детство будущий писатель провел в деревне Аталанка, которая впоследствии попала в зону затопления Братской ГЭС. Окончив местную начальную школу, был вынужден один уехать за пятьдесят километров от дома, где находилась средняя школа. Об этом периоде впоследствии будет создан знаменитый рассказ «Уроки французского» (1973).

После школы Валентин Распутин поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета и тогда же стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. В 1965 году его рекомендовали в Союз писателей СССР. Первая книга рассказов и очерков «Край возле самого неба» вышла в Иркутске в 1966.

Повесть «Последний срок» (1970) принесла Распутину всесоюзную известность. С начала 1970-х его повести и рассказы выходят в многочисленных издательствах страны, переводятся на языки всех республик, выходят во многих европейских странах, в Японии и США. В 1977 за повесть «Живи и помни» писателю присуждается Государственная премия СССР, спустя 10 лет та же премия присуждена еще раз за повесть «Пожар». С 1985 года он член правления Союза писателей СССР, с 1994-го — сопредседатель правления Союза писателей России.

Распутин пережил не так давно две серьезные утраты: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году - умерла жена.

«Великий человек, замечательный человек, по всем измерениям — выдающийся. Мне сейчас позвонили, он просил не называть его именем никакие заведения, улицы, хотя уже кто-то обращался. Он сказал: только, может быть, библиотека или школа. Необычайная скромность», — сказал председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика