В гостиницах и санаториях своего региона можно будет останавливаться без регистрации

Правительство РФ поддерживает законопроект, освобождающий россиян от необходимости регистрации по месту пребывания в гостиницах, санаториях, домах отдыха и пансионатах, если они зарегистрированы по месту жительства в этом же регионе. Отзыв на данную инициативу, принятую Госдумой в первом чтении 20 марта, опубликован в пятницу на сайте правительства, сообщает ТАСС.

Документом предлагается внести поправки в ст. 5 закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

"Вместе с тем, такое правило не распространяется на граждан, которые временно пребывают в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, на туристских базах, в медицинских организациях или других подобных учреждениях. Администрации указанных учреждений осуществляют регистрацию граждан и снятие их с учета вне зависимости от наличия или отсутствия у такого гражданина регистрации по месту жительства в этом же субъекте РФ, а затем передают такую информацию в соответствующий территориальный орган ФМС в течение суток", - отмечается на сайте кабмина.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика