В РФ создано агентство по делам национальностей

Президент подписал Указ «О Федеральном агентстве по делам национальностей». Задача агентства - «жесткая координация работы по вопросам, которые для такой страны как наша, имеют особое значение", - сказал президент.

Федеральное агентство по делам национальностей подчиняется правительству. Оно займется координацией решений задач в национальной сфере.

"Естественно, не всех, потому что часть задач решается другими органами. Но это именно выработка общих основ национальной политики, а также работа с государственными программами в сфере национальностей", - пояснил глава кабмина Дмитрий Медведев. 

"Россия - многонациональная страна, у нас свыше 100 этносов проживает и некоторые вещи, безусловно, вызывают нашу озабоченность и тревогу. Мы знаем, как в прежние времена решались вопросы, связанные с культурой, с литературой, с изданиями на национальных языках. Многое, к сожалению, в последнее время было утрачено. Наш долг - не просто восстановить то, что было хорошего раньше, но и поднять эту работу на более качественный уровень", - напутствовал президент.

Президент России передал агентству по делам национальностей функции Минкультуры по выработке и реализации государственной национальной политики, а также агентству передаются функции Минюста в сфере госполитики и регулирования взаимодействия с казачьими обществами.
В качестве кандидата на пост главы агентства СМИ рассматривают директора департамента межнациональных отношений Минкульта Александра Журавского. Об этом сообщают «Коммерсантъ» и «Газета.Ru». Журавский является кандидатом исторических наук и богословия. 

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика