Госдума выступает за базовую линейку учебников

Депутаты Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая и Вячеслав Никонов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, обязывающий школы учить детей математике, русскому языку, истории России и литературе по базовой линейке учебников. Учебники, входящие в перечень базовых, станут "неотъемлемой частью общего образования", - говорится в тексте законопроекта, зарегистрированного на сайте Госдумы. К перечню учебников будут прилагаться методические рекомендации для педагогов.

При обучении можно будет использовать и другие пособия, которые, правда, "не должны противоречить базовым". Особо в законопроекте подчеркивается возможность использования дополнительных материалов для школ с углубленным изучением.

По мнению Яровой, обучение по базовым учебникам устранит дискриминацию детей, которые сейчас обучаются по пособиям различного качества. "В отсутствии единого обязательного документа, устанавливающего базовое содержание учебных предметов, 52 тысячи российских школ создали 52 тысячи различных программ", - говорится в ее комментарии на портале Госдумы.

Разрабатывать федеральные государственные образовательные стандарты должна Российская академия образования (РАО) - ведущий центр, объединяющий лучших научных специалистов в этой области, а не НКО и ООО или иные физические и юридические лица, заключившие госконтракт с Минобрнауки, пояснила парламентарий.

Ранее в России появились три линейки так называемого "единого учебника истории". Они были представлены публике в конце апреля, указывает "Российская газета". 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика