• Главная
  • Общество
  • Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: повышение пенсионного...

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко: повышение пенсионного возраста реально, но требует проработки

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию должен решаться после широкого общественного обсуждения. В "Российской газете" во вторник приведены слова Матвиенко: "Эта проработка [вопроса о повышении пенсионного возраста] должна вестись совместно со специалистами и пройти широкое общественное обсуждение. Это должен быть такой совет власти с народом. Решение этого жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для россиян". 

Спикер Совфеда отмечает, "нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию не надуманный, а реальный". 

По мнению политика, самым серьезным вызовом на сегодня является то, что в трудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленное поколение 1990-х годов. "Это значит, что возможности дальнейшего увеличения рождаемости близки к исчерпанию. Миграционные ресурсы тоже ограничены. Следовательно, необходимо минимизировать негативные последствия этих рисков, и сделать это можно только путем максимально рационального использования имеющегося человеческого капитала", - заключает Матвиенко.

Накануне о необходимости повышения пенсионного возраста в России, "о котором все давно говорят", и о том, что "рано или поздно" придется это сделать, заявил в интервью "Интерфаксу" бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика