Мэр Москвы Собянин не исключил переименование станции метро "Войковская"

Власти Москвы готовы переименовать станцию метро "Войковская", сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин не исключил переименования станции метро «Войковская», которая названа в честь одного из убийц последнего российского императора Николая II и его семьи Петра Войкова.

В РПЦ в прошлый вторник выступили за исключение из столичной топонимики имени Войкова. "Зачем нам имя этого человека в топонимике города и в названии транспортных объектов - огромный вопрос. Я лично не вижу разницы между Войковым, Басаевым, Ильичем Рамиресом Санчесом и другими деятелями, на чьих руках невинная кровь, чей нынешний удел - вечные муки и чья историческая судьба - бесчестие", - заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

За переименование выступила руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. "Это тот редкий случай, когда я согласна с РПЦ. Войков - очень сомнительная личность, он замаран, и нечего в честь него именовать станцию метро и все вокруг", - заявила Алексеева.

На прошлой неделе инициативу переименовать станцию метро "Войковская" и столичный район поддержали в Доме Романовых. Его возглавляет великая княгиня Мария Владимировна, которая живет в Испании.

"Необходимо убрать с карты Москвы имена тех, кто причастен к репрессиям и организовал казнь царской семьи", - сказал "Интерфаксу" адвокат Дома Романовых Герман Лукьянов.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика