Ипотечные кредиты: Позитивный тренд

 

Об этом сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень на специальной пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС. При этом средняя ставка по ипотеке снизилась с 14,2% в 2015 году до 12,7% в текущем году.

«Это средний показатель и с учетом государственной поддержки ипотечных кредитов, где ставка составляет 12% и даже ниже, а также коммерческой ставки без господдержки», - отметил министр.

Он напомнил, что в 2015 году было введено рекордное количество жилья – более 85 млн. кв. метров, а рекорд по объемам выданных ипотечных кредитов произошел годом ранее, в 2014-м, когда было выдано 1 трлн. 760 млрд рублей в качестве ипотечных кредитов.

«По результатам первых пяти месяцев мы видим, что в текущем году ситуация приближается к этим же цифрам», - подчеркнул Михаил Мень.

Он также сообщил, что для реализации федеральной целевой программы «Жилище» в текущем году предусмотрено свыше 96 млрд. рублей. По итогам 1-го полугодия 2016 года в рамках этой программы 4 тысячи молодых семей уже получили сертификаты на строительство или приобретение жилья.

«Основная часть выдачи сертификатов традиционно приходится на 2-е полугодие, - отметил министр. – Перед регионами стоит задача представить социальные выплаты более 20 тысячам молодых семей. На эти цели из федерального бюджета выделяется более 49 млрд. рублей».

Помощь в приобретении жилья в рамках данной программы оказывается также участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, переселенцам с Крайнего Севера, вынужденным переселенцам, военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, подлежащим увольнению с военной службы и другим.

Михаил Мень также сообщил, что пока, согласно проектным данным, представленным в министерство застройщиками, можно говорить о том, что в текущем году в России будет построено и введено в эксплуатацию 76 млн. кв. метров. Однако действительность может скорректировать эти данные.

«Многое будет зависеть от ключевой ставки, поскольку она влияет на процентную ставку по ипотечным кредитам», - заявил министр строительства и ЖКХ. – Существенное влияние также оказывают государственная поддержка отрасли, а также от макроэкономических факторов и общей ситуации в экономике».

Александр Скворцов

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика