Федор Конюхов: Две ночи над землей, полет нормальный

Свое название воздушный шар «Мортон» получил в честь спонсора мероприятия, строительной фирмы. На нем Федор Филиппович решил совершить кругосветный беспосадочный полет, пролетев над Новой Зеландией, Чили, Аргентиной, ЮАР и вернуться обратно в родные края. Если все пойдет по плану, возвратиться на Родину получится через 2 недели. В этом случае Федор Конюхов может побить рекорд американского воздухоплавателя Стивена Фосетта, став при этом вторым в истории человеком, облетевшим весь земной шар.

Как передает слова путешественника «Русская планета», «первые 24 часа полета были, конечно, не самыми простыми — мне пришлось отработать в реальности все то, что на земле мы обсуждали в теории. Горелки, набор высоты и удержание курса — все это было впервые на этом аэростате. Я летал в России на тепловом шаре, но это другое. Поспал часа три, чай пил, поел кашу и йогурт. В кабине сейчас семь градусов тепла, за бортом приборы показывают -16».

Стоит сказать, что Федор Конюхов является первым россиянином, которому удалось выполнить программу "Большой шлем" и покорить Северный и Южный полюса, мыс Горн и Эверест, а также пересечь Атлантический и Тихий океаны на гребной лодке.

Благодаря тому, что на воздушном шаре установлен трекер, показывающий местоположение шара, его скорость, высоту полета, и преодоленное расстояние, за путешесвием Федора Конюхова можно следить онлайн на сайте: http://flyfedor.ru/.

Итак, наш соотечественник провел в полете вторую ночь. По состоянию на 10.00 по московскому времени шар находился на высоте 7400 метров над землей и двигался со скоростью 73 км/ч. К этому моменту пилот преодолел 2 700 километров над Австралийским материком. Пилот регулярно выходит на связь с Центром управления полетом (ЦУП) и чувствует себя хорошо, говорится на сайте слежения за полетом.

Сейчас у команды перелета напряженная работа с наземными авиационными службами. Шар "Мортон" входит в зону плотного авиационного трафика крупнейших австралийских городов: Сидней, Мельбурн и Бризбен. Каждый час ЦУП связывается с австралийскими диспетчерами, сверяет планы и подтверждает воздушные коридоры. По текущим прогнозам шар "Мортон" к 19.00 по Москве на высоте 7000 метров преодолеет Австралию и выйдет к Тихому океану.

Дарья Смольникова
Фото: flyfedor.ru

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика