США заподозрили Лепса в причастности к криминальному «Братскому кругу»

В Кремле рассчитывают получить из США более подробные данные о причинах внесения Григория Лепса в списки людей, якобы, связанных с преступными группировками, сообщает ИТПР-ТАСС.

 «Естественно, мы рассчитываем, что получим от наших американских коллег и партнеров более детальную информацию, в связи с чем было принято такое решение, почему его в какие-то списки внесли», - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, интересы Лепса будут защищены, «как и интересы всех граждан России». 

Напомним, Григорий Лепс является доверенным лицом президента Путина.

Ранее официальный представитель Минфина США Джон Салливан заявил, что, по всей видимости, заблаговременное уведомление Москвы о введении санкций против российских граждан, в том числе певца Лепса, направлялось через посольство США в России. Официальный представитель МВД РФ в Вашингтоне Валерий Этнюков сообщил, что к нему по этому поводу никто не обращался.

Лепс назвал обвинения в его адрес абсурдом и надеется, что через какое-то время все вопросы насчет него будут сняты. «Для меня вся эта история звучит нелепо, бредово и, конечно же, неожиданно. Чем руководствовались эти люди, помещая меня в список причастных к преступной группировке, мне тоже было бы весьма интересно узнать. Я законопослушный гражданин. Я не понимаю, какие санкции мне грозят. Если запретят въезд, что ж, Америка - прекрасная страна, но я переживу. А переезжать я туда все равно не собирался», - заявил Григорий Лепс сегодня в Благовещенске, где он находится на гастролях.

О занесении в свои контрольные списки граждан России Минфин США объявил 30 октября, в него включены фамилии тех, кто якобы причастен к так называемому евразийскому преступному синдикату «Братский круг» Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе (Григория Лепса), Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова. Все они подозреваются в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются одними из влиятельных членов преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика