• Главная
  • Общество
  • Путин: Нужно искать и поддерживать одаренных ребят по всей стране

Путин: Нужно искать и поддерживать одаренных ребят по всей стране

Нужно поддерживать талантливых детей по всей стране, заявил Владимир Путин на заседании попечительского совета фонда "Талант и успех".

Образовательный центр "Сириус" был создан три года назад для одаренных ребят, для развития их талантов, способностей, творческой энергии, напомнил Путин.

За это время в "Сириусе" прошли обучение свыше 23 000 школьников со всей страны. Причем учились ребята у самых лучших педагогов и наставников, отметил президент.

Он признался, что получил удовольствие от общения с воспитанниками "Сириуса". "Ребята талантливые, интересные, нацеленные на результат. И просто, мне кажется, это, конечно, наш золотой генофонд", - заметил он.

В этой связи Путин ещё раз напомнил о задаче - нужно искать и поддерживать таких ребят по всей стране, "а их у нас очень много", а также создавать на базе таких центров, как "Сириус", площадки по стране, которые поднимали бы качество образования в целом по России.

Один из плюсов "Сириуса" - центр выстроил тесное взаимодействие с партнерами - высокотехнологичными компаниями, госкорпорациями, ведущими научными центрами и университетами. "Это позволяет воспитанникам "Сириуса" включаться в перспективные проекты, быть востребованными", - сказал Владимир Путин.

А самое главное, продолжил он, "ребята, достигающие успеха, реализуют свой талант на Родине". "Важно, чтобы они видели, что это возможно, что они востребованы", - подчеркнул глава государства.

"Очень бы хотелось, чтобы под руководством ученых с мировым именем здесь развивались так называемые научные центры и лаборатории", - отметил также Путин.

Ранее он посетил инновационный научно-технический центр "Сириуса", который станет площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований. Уже созданы три лаборатории - генетики, когнитивных исследований и искусственного интеллекта.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы создать условия для специалистов в самых различных областях, причем, конечно, по наиболее перспективным направлениям исследований, чтобы они здесь могли работать полноценно и чтобы на этой почве одновременно с этим, параллельно шла работа по подготовке кадров, чтобы ребята из "Сириуса" и будущего университета могли напрямую быть причастны к работе этих лабораторий, о которых я сказал", - заявил президент.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика