• Главная
  • Общество
  • Интеграционный мультицентр Ленобласти может стать примером для...

Интеграционный мультицентр Ленобласти может стать примером для регионов

Мультицентр социальной и трудовой интеграции, созданный для профессионального обучения для людей с инвалидностью, провел в пятницу очередной День открытых дверей. Кроме мастерских и мастер-классов, гостям показали уникальный центр вспомогательных технологий по разработке средств реабилитации. Эксперты уверены, что подобные центры могут быть востребованными во всех регионах России.

Место под солнцем будет у всех

Мультицентр социальной и трудовой интеграции открыли в 2014 году по инициативе и при финансировании благотворительного фонда "Место под солнцем". Административную поддержку осуществляет правительство Ленинградской области. Основной своей целью мультицентр ставит трудовую и социальную интеграцию инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В центре можно получить услуги профориентации и дополнительного образования. Для этого разработаны адаптированные образовательные программы профессиональной подготовки по целому списку востребованных профессий. Среди них: швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, садовник, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, изготовитель художественных изделий из бересты, изготовитель художественных изделий из лозы, уборщик территорий и другие. Кроме того, люди с ограниченными возможностями могут получить в центре все необходимые услуги: оформить документы, пройти медосмотр, получить профессиональные консультации.

Раскрывая таланты

Перед экскурсией по мультицентру гостей, в числе которых более 100 воспитанников коррекционных школ и психоневрологических интернатов, приветствовала его директор Ирина Дрозденко.

"Вы приходите к нам для того, чтобы почувствовать свои возможности и раскрыть собственные таланты. В процессе профессиональной диагностики мы определим, по каким профессиям вы могли бы обучаться. Наша основная задача - обучить вас той специальности, по которой вы будете трудоустроенными. Совершенствуя свои навыки, вы станете мастерами своего дела и будете получать удовольствие от своей работы", - сказала она.

Ирина Дрозденко подчеркнула, что обучающиеся начинают зарабатывать в первые дни обучения, потому что продажи производимой продукции происходят ежедневно.

"Мы готовим для страны новые кадры. Со временем вы станете налогоплательщиками, ответственными гражданами нашего общества", - сказала Дрозденко.

Ребята вместе со своими родителями увидели учебные классы, мастерские, в том числе - уникальный центр вспомогательных технологий, где работают инженеры и конструкторы, которые совершенствуют технические разработки средств реабилитации инвалидов. При этом ученики мультицентра могут сами воспользоваться технологиями этого отделения.

Преподаватели мультицентра предложили мастер-классы по изготовлению сувениров из бересты, изделий из керамики, лозы. Можно было попробовать свои силы в швейном и обувном деле.

Сроки обучения по выбранному учебному курсу варьируются от двух месяцев до полугода. Процесс обучения включает элементы дуального образования: комплексное сопровождение молодых инвалидов в течение всего периода пребывания в мультицентре. Последующее трудоустройство с "гарантийным сроком" предполагает сопровождение выпускника на рабочем месте в период адаптации группой специалистов мультицентра.

Профессия, работа и друзья

"Это уникальное учреждение, единственное подобное заведение в России. У детей с ограниченными возможностями появился шанс получить профессии, которые на сегодняшний день актуальны и необходимы. Ребенку с ограниченными возможностями предоставляют возможность не только обучения, но и трудоустройства. Для большинства детей, которые оканчивают школу, вопрос немаловажный, куда пойти учиться. Здесь ему помогают выбрать направление с учётом возможностей его здоровья, что также является уникальным методом, учетом талантов и интересов, что в итоге задаст правильный старт дальнейшего развития", - отметила глава Ленинградского областного отделения Российского детского фонда Наталья Меркулова.

По ее мнению, мультицентр даёт ученикам не только современную профессию, но и помогает обрести независимость от родителей. "Пока ребенок осваивает профессию, родители обретают уверенность, что его навыки будут востребованы в будущем", - сказала она.

Эксперт отметила, что подобные курсы прививают также коммуникационные навыки. "Когда человек оканчивает школу, появляются новые друзья, с которыми и отношения более осознанные, по интересам. Кто знает, может здесь ребята обретут друзей на всю жизнь", - сказала она. Меркулова подчеркнула, что, исходя из внушительного списка достоинств мультицентра, опыт его работы может быть востребованным и в других регионах страны.

Директор мультицентра Ирина Дрозденко рассказала, что в будущем видит учреждение образовательным агро-технопарком со своими резидентами и жилыми корпусами.

"На сегодня мы самая короткая бюджетная модель по переходу иждивенца в новое качество налогоплательщика. Как только он прошел обучение в мультицентре, начинает платить налоги, обеспечивать себя, снижает нагрузку на социальную корзину. Сегодня тот период, когда нужно здраво оценить ресурсы. Если часть городской элитарной молодежи направлена на профессии, требующие высшего образования, то для наших ребят, зачастую с ментальными нарушениями, уровень предлагаемых профессий достаточен и комфортен. Они здесь чувствуют себя полноценными, видят свою конкурентоспособность, не испытывают комплексов, потому что у них все получается. Ребята гордо несут свой новый статус Работника с большой буквы и находят свою нишу там, где они нужны и важны. Ручной труд будет всегда. Сегодня - это альтернативный трудовой ресурс", - отметила она.

В прошлом году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что власти задумываются о развитии сети филиалов центра в отдаленных районах региона. "Мы прекрасно понимаем, что не все смогут сюда добраться как в силу особенностей здоровья, так и из-за ощутимых транспортных расходов. Но и эти люди также должны иметь шанс реализовать себя. Так что в перспективе два-три филиала нашего центра в Ленобласти обязательно появятся", - заключил губернатор.

 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика