Чтобы чужая земля стала своей

России угрожает потеря государственной целостности, главным образом за счет потери контроля над пустующими территориями. Термин опустынивание сегодня связан не с вырубкой лесов, а с исчезновением населенных пунктов: за последние десятилетия исчезли с карты страны около 30 тысяч населенных пунктов. Главным образом это села и деревни, моногорода с разрушенной экономикой. 

Превышение смертности над рождаемостью, эмиграция специалистов и молодежи, как следствие, замена коренного российского населения мигрантами: норма сегодняшней жизни. Страна занимает второе место в мире после США по динамике неквалифицированной миграции.
 

В стране имеются все возможности для решения этой задачи путем заселения пустующих территорий людьми, желающими покинуть города и жить в сельской местности. В настоящее время на интернет-платформе – системе создания общественных петиций avaaz.org – ведется сбор подписей под обращением «Программа национального единства России: "Заселение пустующих территорий"– это дорожная карта развития страны».

Тема обсуждалась на заседании Общественной палаты еще год назад (30 октября 2012 года), на ней один из лидеров российских экопоселений Федор Лазутин рассказал об опыте экопоселений в РФ и за рубежом. Лазутин предлагает, прежде всего, решить земельный вопрос: предоставить гражданам право пользования землей.

Социологи и экопоселенцы считают, что модель таких поселений является выходом для спасения российских земель и восстановление утраченных связей между людьми.

По их мнению, для развития этого движения требуется ряд мер: инициация пакета законов, облегчающих создание сельских поселений с устойчивым развитием на пустующих территориях; создание ФЦП «Заселение пустующих сельских территорий на принципах устойчивого развития»; дорожная карта создания сельских биосферных поселений с устойчивым развитием, сочетающих сельские и городские технологии. 

Инициаторы предлагают поэтапное движение к намеченной цели:

1.Федеральный Научный Центр Технологий Устойчивого Развития: подбор, апробация и внедрения пакета современных технологий, в том числе и социальных, для развития села. Организация региональных учебных центров заселения пустующих территорий. 
 

2. Пилотный проект научного биосферного поселения: федеральный центр для создания сети биосферных поселений. 
 

3. «Пилотный регион»: разработка и апробация региональной системы взаимодействия уровней вертикали власти от федеральных и региональных министерств до муниципальных сельских поселений для решения задачи заселения пустующих территорий. 
 

В результате принятых мер ожидается приток горожан в сельскую местность из моногородов и мегаполисов, оживление экономики регионов, замедление депопуляции, рост позитивной миграции из зарубежья, консолидация гражданского общества, снятие социальной напряженности в стране. 

Фильм о брошенных российских деревнях «Чужая земля» Никиты Михалкова вышел 28 октября. В «Вестях в субботу» 2 ноября он прокомментировал: «Речь идет о том, что гибнет само понятие, что такое человек на земле. <> Это же не откровение: посмотрите, что творится с деревней! Я много по стране езжу и мне показалось, что это несправедливо. <> Мы имеем такое богатство! Это не просто пространство — это плодородные земли. Мы видим невнимание к русской истории, к русскому языку. Это же вещь сакральная. Не нужно искать во мне защитника крестьянства, человека, который по этому поводу пытается кого-то учить. Я увидел и мне захотелось об этом рассказать — ничего более. Но мне хотелось бы, чтобы это увидели и поняли на самом верху». 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика