Опубликован рейтинг регионов по выполнению нацпроектов

Согласно последнему рейтингу, подготовленному компаний «Медиалогия», Кубань возглавила список регионов по количеству публикаций об исполнении майских указов президента, оставив позади Татарстан, Нижегородскую и Свердловскую области. В десятку лучших вошли также Приморский край, Московская, Тюменская, Тверская области, город Санкт-Петербург и замыкает список лидеров Республика Башкортостан.

В частности, самой популярной новостью Краснодарского края в прошлом году стала информация о работе специального управления по контролю за ходом исполнения приоритетных национальных проектов и майских указов. Это структурное подразделение, подчиненное напрямую губернатору, было создано с целью оперативного решения задач в экономике и социальной сфере, поставленных как указом президента, так и прописанных в Стратегии развития края до 2030 года. Среди других сообщений, журналисты наиболее часто писали о том, что в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Образование» в регионе работали 153 образовательных центра «Точка роста», где школьников обучали цифровым технологиям и гуманитарным наукам.

Вторым в таблице рейтинга стал Татарстан. В частности, одной из самых популярных новостей стало увеличение в первом полугодии на 17,7 % темпов ввода в эксплуатацию жилых домов общей площадью 1,4 млн квадратных метров. Также СМИ писали о ходе реализации трех региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», которые были созданы в рамках нацпроекта «Культура». Большой интерес журналистов вызвал проект по поднятию со дна водохранилищ 21 судна в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Третьим в таблице рейтинга стала Нижегородская область, где самой популярной новостью стало сообщение о том, что регион был выбран в качестве одной из пяти пилотных площадок для организации научно-образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука». Центр был основан в сотрудничестве с ведущими промышленными и научно-образовательными учреждениями региона. В число партнеров вошли Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», Курчатовский институт, институты РАН, ведущие вузы региона. Еще одной популярной новостью стало открытие центра поддержки и развития предпринимательства «Мой бизнес» в технопарке «Анкудиновка». В сфере малого и среднего бизнеса работают свыше 500 тыс. нижегородцев, а это около 30 % трудоспособного населения региона. Поэтому реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» имеет для Нижегородской области приоритетное значение.

В целом, самыми популярными в средствах массовой информации стали нацпроекты «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Медиалогия» публикует рейтинг регионов по количеству сообщений о национальных проектах ежемесячно на основе автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа в режиме реального времени.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика