На Красной площади пройдет генеральная репетиция парада

В этом году в параде 7 ноября на Красной площади примут участие почти 6 тысяч человек —военнослужащие, воспитанники кадетских корпусов. Будут восстановлены моменты исторического парада: по брусчатке пойдут тачанки, конница, а также знаменная группа со стягами дивизий, полков, соединений и армий, принимавших участие в битве за Москву.

Парад 7 ноября 1941 года должен был начаться в 9:00, однако начало было перенесено на час раньше. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал маршал Буденный. В параде принимали участие артиллеристы, пехотинцы, зенитчики и моряки. По брусчатке главной площади страны прошли конница, знаменитые пулеметные тачанки и легендарные Т-34.

Киносъёмку парада на Красной площади в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции вели военные операторы Павел Касаткин и Теодор Бунимович. Многие участники парада прямо с Красной площади отправлялись на фронт.

Во время парада были приняты беспрецедентные меры по обеспечению безопасности советского руководства — у всех солдат, участвовавших в параде, были изъяты патроны, также были изъяты все снаряды из танков и артиллерийских орудий. Парад 1941 года стал переломным моментом и во многом подготовил победу в Битве под Москвой.

Во вторник, 5 ноября, из-за репетиции в центре столицы будет ограничено движение транспорта. С 15:30 нельзя будет проехать по улицам Москворецкая, Варварка, Ильинка, по Большому Москворецкому мосту и Васильевскому спуску. 7 ноября движение по этим улицам будет перекрыто с 8:00.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика