• Главная
  • Общество
  • Нацпроект по развитию туризма в РФ полностью заработает с 2022 года

Нацпроект по развитию туризма в РФ полностью заработает с 2022 года

При этом большая часть нацпроекта начнет работу в 2021 году.

Большая часть нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" начнет работать уже в 2021 году, однако в полном объеме все меры станут доступны со следующего года. Об этом сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в беседе с "Известиями". 

"Будем объединять усилия с бизнесом и регионами в продвижении внутренних направлений на базе специализированного маркетингового центра. Таким образом, большая часть инструментов нацпроекта заработает уже в этом году, абсолютно все меры будут доступны с 2022 года", - подчеркнула Догузова.

Она обратила внимание на то, что "ряд инструментов нацпроекта уже заработал, в частности программа туристического кешбэка, которая сейчас расширена на детский отдых, а вскоре будет запущен молодежный кешбэк".

Также Догузова отметила, что в 2021 году продолжат грантовую поддержку для МСП на развитие внутреннего туризма, которую запустили в прошлом году.

Глава Ростуризма уточнила, что в ближайшие недели введут льготное кредитование для инвесторов, которые вкладывают деньги в строительство и реконструкцию отелей. Также, по ее словам, будут запущены меры поддержки по созданию привлекательной среды для туризма в центрах городов.

"Нацпроект по туризму одобрен президиумом Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые параметры рассчитаны до 2024 года, поскольку бюджетный цикл - трехлетний. Суммы бюджетных средств в нацпроекте до этого периода - 219 млрд рублей, частных - 600 млрд. Однако модель мы строили на 10 лет", - уточнила Догузова.

Она отметила, что на этот срок финансирование из федерального и региональных бюджетов предусмотрено в размере 578 миллиардов рублей, а из внебюджетных источников - чуть более 2 триллионов. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика